役員構成

 

 

理事長 外木 守雄(日本大学)
理事 岩﨑 智憲(鹿児島大学)
飯田 知里(飯田歯科医院)
佐藤 一道(国際医療福祉大学)
鈴木 浩司(日本大学松戸歯学部)
角谷  寛(滋賀医科大学)
後藤 基宏(たろう歯科クリニック)
小林 正治(新潟大学)
佐々生康宏(ささお歯科クリニック)
秀島 雅之(東京医科歯科大学)
古橋 明文(愛知医科大学)
鱒見 進一(九州歯科大学)
松尾  朗(東京医科大学茨城医療センター)
山本 知由(あいち小児保健医療総合センター)
渡邊  裕(北海道大学)
監事 江﨑 和久(江崎歯科内科医院)
山田 史郎(愛知医科大学病院)
相談役 長谷川 誠(群馬病院)
河野 正己(日本歯科大学新潟病院)
幹事 江野 幸子(JR東京総合病院)
評議員 赤根 昌樹(大阪回生病院)
姉川 絵美子(久留米大学歯科口腔医療センター)
新崎 博文(あらさき歯科クリニック)
有坂 岳大(太田睡眠科学センター)
飯田 知里(飯田歯科医院)
石山 裕之(東京医科歯科大学)
伊藤 邦弘(愛知医科大学病院)
犬飼 周佑(犬飼歯科医院)
猪子 芳美(日本歯科大学新潟病院)
入江 道文(入江クリニック)
岩﨑 智憲(鹿児島大学)
岩永 賢司(近畿大学)
植野 芳和(松翁会歯科診療所)
江﨑 和久(江崎歯科内科医院)
江野 幸子(JR東京総合病院)
大亦 哲司(紀南病院)
奥野 健太郎(大阪歯科大学)
柏﨑  潤(旭ヶ丘ジュン歯科)
角谷  寛(滋賀医科大学)
川上 哲司(奈良県立医科大学)
後藤 基宏(たろう歯科クリニック)
小林 正治(新潟大学)
阪井 丘芳(大阪大学)
佐々生 康宏(ささお歯科クリニック)
佐藤 一道(国際医療福祉大学)
佐藤 貴子(日本大学)
佐藤  誠(筑波大学国際統合睡眠医科学研究機構)
佐藤 光生(佐藤歯科医院)
鈴木 浩司(日本大学松戸歯学部)
田賀  仁(JR東京総合病院)
田上 隆一郎(久留米大学医学部歯科口腔医療センター)
田村 仁孝(小松病院)
千葉 幸子(太田睡眠科学センター)
對木  悟(神経研究所)
塚本 裕介(塚本歯科医院)
外木 守雄(日本大学)
永島 圭悟(日本歯科大学口腔リハビリテーション多摩クリニック)
中島 隆敏(なかじま歯科クリニック)
中野 旬之(大坂医科大学)
中村 周平(東京医科歯科大学)
長谷川 彰則(JCHO京都鞍馬口医療センター)
長谷川 誠(群馬病院)
濱田  傑(近畿大学病院)
秀島 雅之(東京医科歯科大学)
藤巻 弘太郎(ぶばいオハナ歯科)
夫馬 吉啓(グリーンデンタル夫馬)
古橋 明文(愛知医科大学)
古畑  升(古畑歯科医院)
槙原 絵理(九州歯科大学)
鱒見 進一(九州歯科大学)
松尾  朗(東京医科大学茨城医療センター)
松本 浩一(松本歯科医院)
柳本 惣市(長崎大学)
山田 史郎(愛知医科大学病院)
山本 知由(あいち小児保健医療総合センター)
渡邊  裕(北海道大学)
(2019年11月24日現在)

 

 

 

各種委員会

 

 

業務執行委員会
◎外木 守雄   佐藤 一道   佐々生 康宏  角谷 寛
 山本 知由   秀島 雅之
財務委員会
◎山本 知由   佐藤 光生   川上 哲司
広報・IT委員会
◎山本 知由   藤巻 弘太郎  田賀 仁    奥野 健太郎
 植野 芳和   中島 隆敏
認定制度委員会
◎松尾 朗    江野 幸子   新崎 博文   大亦 哲司   姉川 絵美子
 田村 仁孝   江﨑 和久   田賀 仁
認定審査・試験委員会
◎飯田 知里   古畑 升    千葉 幸子   柏﨑 潤
 入江 道文   伊藤 邦弘
専門機構委員会(日本歯科医学会認定分科会推進委員会)
◎秀島 雅之   佐藤 一道   中村 周平   石山 裕之
医療安全委員会
◎秀島 雅之   中村 周平   伊藤 邦弘   石山 裕之   古畑 升
 田賀 仁    奥野 健太郎
社会保険委員会
◎渡邊 裕    塚本 裕介   有坂 岳大
倫理、倫理審査委員会
◎鱒見 進一   濱田 傑    槙原 絵理   水沼 直樹
利益相反委員会
◎小林 正治   阪井 丘芳   赤根 昌樹
診療ガイドラインワーキンググループ
◎古橋 明文   石山 裕之   岡本 俊宏   幸塚 裕也     坂本 由紀
 鈴木 宏治   鈴木 善貴   西尾 佳朋   長谷部大地   夫馬 吉啓
 槙原 絵理   渡邉 崇
学術大会企画運営委員会
◎佐々生 康宏  藤巻 弘太郎  田賀 仁
災害基金運用委員会
◎佐々生 康宏  入江 道文   中野 旬之
学術大会賞審査委員会
◎佐藤 一道   飯田 知里   佐藤 光生   佐藤 貴子
学術委員会 小児睡眠呼吸障害学術検討部会
◎岩﨑 智憲   山本 知由   對木 悟    永島 圭悟   夫馬 吉啓
学術委員会 学術用語部会
◎岩﨑 智憲   鈴木 浩司   猪子 芳美   佐藤 光生
学術委員会 エキスパートセミナー運営部会
◎鈴木 浩司   古橋 明文   江野 幸子   田上 隆一郎  坂本 由紀
学術委員会 教科書作成部会
◎鈴木 浩司   鱒見 進一   犬飼 周佑   槙原 絵理   柳本 惣市
 佐藤 貴子   對木 悟
教育委員会 地域教育、各種教育セミナー企画運営部会
◎後藤 基宏   佐々生 康宏  中島 隆敏   夫馬 吉啓   田村 仁孝
 松本 浩一   植野 芳和   長谷川 彰則
教育委員会 学生教育、教育要綱部会
◎後藤 基宏   猪子 芳美   柳本 惣市   犬飼 周佑   川上 哲司
 奥野 健太郎  佐藤 貴子
渉外委員会(国際渉外含む)
◎角谷 寛    佐藤 誠    姉川 絵美子  江﨑 和久   本大会大会長
雑誌編集委員会
◎佐藤 一道   角谷 寛    鱒見 進一   小林 正治   秀島 雅之
 岩﨑 智憲   對木 悟    有坂 岳大   奥野 健太郎  中野 旬之
 岩永 賢司   佐藤 誠
選挙管理委員会
◎川上 哲司   田賀 仁    柏﨑 潤    塚本 裕介   松本 浩一
 大亦 哲司
(◎は委員長、◯は副委員長)
(2019年12月9日現在)